Закон о защите прав потребителей отказ от договора купли-продажи


Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи? Между мной и продавцом ООО "С.

Стоимость мебели составляет 30 000 рублей. В переписке по электронной почте менеджер продавца предложил оплатить 20 000 рублей в качестве предоплаты, а оставшуюся сумму оплатить при получении товара такой способ обмена корреспонденцией в договоре не упомянут, адреса электронных почтовых ящиков в реквизитах договора отсутствуют, вполне возможно что и менеджер официально не уполномочен такие переговоры вести.

Я оплатил 20 000 р. Аналогичное положение закреплено и в пункте 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.

Таким образом, если Вы приобрели готовую мебель путем заключения договора купли-продажи, то Вы вправе в любой момент до ее принятия отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за нее суммы, но возместив продавцу понесенные им расходы по исполнению договора. Следует заметить, что продавец обязан доказать понесенные им расходы в связи с исполнением договора купли-продажи мебели, т.

Кроме того, согласно п. То есть, для урегулирования ситуации необходимо направить соответствующее заявление продавцу со ссылкой на перечисленные нормы, уведомив об отказе от исполнения договора и потребовав возврата уплаченных денежных средств.

Полезно знать:
О защите прав потребителей иск просроченный товар

Учитывая то обстоятельство, что право потребителя на отказ от договора до передачи мебели предусмотрено действующим законодательством, то продавец не вправе устанавливать какой-либо штраф, неустойку, отступное или иное денежное взыскание с потребителя за расторжение договора по вышеприведенному основанию, в том числе прописывать эти условия в договоре, так как указанные штраф, неустойка, отступное является мерами ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора.

В данном случае отказ от договора до передачи товара не является неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, так как является правом потребителя. Следовательно, продавец вправе потребовать только возмещения расходов.

Закон о защите прав потребителей. Часть 1 - ваши права защищены законом.

Причем он должен доказать сам факт совершения тех или иных действий по исполнению сделки, в т. Продажа товара с условием о его принятии покупателем в определенный срок Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.

Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора. Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в определенный договором срок включаются в цену товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара в ред. Федерального закона от 25. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров продажа товара по образцам.

Право потребителя на отказ от договора купли-продажи готовой мебели до ее передачи покупателю

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи телевизионной, почтовой, радиосвязи и других или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора дистанционный способ продажи товара.

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.

Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Также рекомендуем:
Технически сложный товар бытового назначения гарантийный срок

ВИДЕО: ФЗ ОЗПП N 2300, статья 16, Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя, Закон