Налог при продаже квартиры после раздела имущества


Ваш вопрос обязательно появится на сайте через 2-3 минуты. Задайте свой вопрос Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику. Вы забыли заполнить поле Укажите ваше имя, так интересней общаться Вы забыли заполнить поле Напишите заголовок подробней.

Вам же легче будет найти свой вопрос. Только тогда вы сможете получить достаточно развернутый ответ. Вопросы и ответы Помогите! Супруги разделили квартиру, в которой прожили 12 лет. Супруги после развода разделили квартиру, в которой прожили в браке 12 лет.

Продажа семейного имущества без разрешения супруга. Адвокат Москаленко А.В.

Свидетельство собственности - на. Если сейчас продавать квартиру, нужны ли новые свидетельства для обоих? Или можно оформить договор продажи на нее, а в договор включить условие платежа обоим в равных долях? Если получать новые свидетельства - "попадают" ли бывшие супруги на налог из-за малого времени "нового" владения? Евгений 6 лет 25 недель 1 день назад 1. По общему правилу имущество купленное в браке является совместной собственностью супругов если иное не предусмотрено брачным договором.

Кто из супругов оформлял договор купли-продажи и на кого офоомлено свидетельство о госрегистрации значения не имеет. Поэтому оформлять новые свидетельства не обязательно. Достаточно прописать в договоре купли-продажи, что в сумма полученная от покупателя квартиры делится между супругами.

Платить налог с продажи квартиры?

Ввиду вышеизложенного ни у кого из супругов обязанности платить налог не. Вне зависимости от того будут получаться новые свидетельства или.

Налогообложение при продаже доли, выделенной при разделе имущества между бывшими супругами

Москве от 5 июля 2010 г. Приведем текст этого документа дословно. Каков порядок получения имущественного вычета бывшей супругой?

Налоги и раздел имущества

В соответствии с Определением Конституционного суда РФ от 02. Названное положение воспроизведено в Семейном кодексе РФ, рассматривающем режим совместной собственности супругов в качестве законного режима имущества супругов, который действует, если брачным договором не установлено иное п.

На основании пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ к общему имуществу супругов имуществу, нажитому супругами во время брака относятся приобретенные за счет общих доходов супругов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Режим совместной собственности п. Согласно статье 210 ГК РФ именно собственник по общему правилу несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Это предполагает наряду с необходимостью несения расходов по поддержанию имущества в надлежащем состоянии капитальный и текущий ремонт, страхование, регистрация, охрана и т.

Конституционный суд РФ в указанном выше Определении обратил внимание на то, что положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика налог при продаже квартиры после раздела имущества года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК РФ и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ не может применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности.

Пунктом 4 статьи 256 ГК РФ предусмотрено, что определение долей супругов в общем имуществе производится при его разделе в порядке, установленном семейным законодательством.

Полезно знать:
Семейное право раздел имущества после развода

На основании положений статей 38 и 39 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом доли супругов признаются равными в случае, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, имущество, приобретенное одним из супругов в браке, является совместной собственностью обоих супругов независимо от того, на кого из них оно оформлено, если иное не установлено брачным или иным соглашением, а также кем из супругов вносились деньги на его приобретение.

Вопросы и ответы

При этом срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 21.

Согласно пункту 1 статьи 14 указанного федерального закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

При этом доход, полученный от продажи такого имущества, не облагается НДФЛ. В связи с получением этого дохода у физического лица не возникнет обязанности по представлению в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ.

ВИДЕО: Налогообложение при купле-продаже квартиры - ответы юриста о налогах